Если Вы решили обратиться к проктологу по поводу сильных болей в заднем проходе или выраженного кровотечения, то готовиться к осмотру не нужно, так как в некоторых случаях это может быть опасно для вашего здоровья.

В остальных случаях при первичном визите к проктологу достаточно сделать две очистительные клизмы по 1 литру водопроводной воды комнатной температуры вечером накануне визита к проктологу (например 19.00 и 21.00) и одну — утром (6.00), в день осмотра проктолога.

При этом накануне дня обследования не употреблять в пищу фрукты и овощи, каши. Можно бульон, галетное печенье, чай.  В день обследования утром допускается лёгкий завтрак – чай с нежирным творогом.

Если у Вас нет возможности подготовиться, не огорчайтесь – диагностика многих проктологических заболеваний не требует специальной подготовки кишечника (геморрой, анальная трещина, острый парапроктит, кондиломы и др.) и при первичном визите к проктологу Вам при необходимости будут назначены дополнительные диагностические процедуры, необходимые именно в Вашем клиническом случае.

Техника постановки очистительных клизм

Техника постановки очистительных клизмСпринцовка Б5 с твердым наконечником, 95 мл - Pampik

Для выполнения очистительной клизмы используется так называемая кружка Эсмарха (пациенты часто называют ее «грелкой» из-за внешнего сходства) либо спринцовка. У дна кружки имеется сосок, на который надевают толстостенную резиновую трубку. Длина трубки около 1,5 м и диаметр — 1 см. Трубка заканчивается съемным наконечником (стеклянным, пластмассовым) длинной 8-10 см. Наконечник должен быть целым, с ровными краями.

Предпочтительно использовать пластмассовые наконечники, так как стеклянным наконечником со сколотым краем можно серьезно травмировать кишку. Рядом с наконечником на трубке имеется кран, которым регулируют поступление жидкости в кишечник. При отсутствии крана, его можно заменить бельевой прищепкой, зажимом и т. п.

Противопоказанием для очищения кишечника при помощи клизм являются:

  • боль в животе невыясненного характера,
  • острые воспалительные заболевания в области заднего прохода,
  • кровотечение из прямой кишки, геморрой в стадии обострения, опухоли прямой кишки, желудочное и кишечное кровотечение.

Постановка клизмы осуществляется в положении лежа на левом боку с согнутыми и подтянутыми к животу ногами.

Техника постановки очистительных клизм

Желательно приготовить тазик и клеенку (полотенце), на случай, если Вы не сможете удержать воду. В кружку Эсмарха наливается 1—1,5 л теплой (комнатной температуры 37-380 С) воды, после чего она поднимается вверх на высоту 1-1,5 метра. Клизму в поднятом состоянии может удерживать кто-либо из родных, либо, если Вы делаете процедуру без помощников, можно ее подвесить (для этого, как правило, в клизме есть специальное отверстие).

После этого наконечник опускается вниз в тазик, открывается кран (если крана нет, его можно заменить прищепкой), выпускается воздух и небольшое количество воды, после чего кран закрывается. Наконечник смазывается вазелином и, раздвинув ягодицы вводится в заднепроходное отверстие легкими вращательными движениями. Первые 3—4 см наконечник вводят по направлению к пупку, затем еще на 5— 8 см параллельно копчику. Если встречаются препятствия и трубка упирается в кишечную стенку или в твердый кал, трубку извлекают на 1—2 см и открывают кран. Вода под давлением поступает в толстый кишечник. Почти сразу появляется ощущение “наполнения” кишечника, позывы на стул. В эти моменты уменьшают скорость подачи жидкости из кружки закрытием крана на трубке или ее пережатием. Уменьшить неприятные ощущения помогают круговые мягкие поглаживания живота. После извлечения наконечника желательно немного полежать в этом же положении, а затем можно идти в туалет. При грамотно проведенной подготовке вода должна выходить без примеси каловых масс.

Альтернативные методы подготовки

Одноразовые очистительные клизмы (Энема, Нормакол, Реди-ту-юз клизма)

Вводятся в прямую кишку по вышеописанной методике за 1 час до приема проктолога. Опорожнение кишки происходит через 5-15 мин после введения.

Нормакол клизма раствор рект. по 130 мл во флак.Реди-ту-юз клизма раствор рект. 21.4 г/9.4 г/118 мл по 133 мл в бутыл.

Энема одноразовая очист клизма раствор рект. по 150 мл во флак.